Одним из важных аспектов жизни в Москве в годы Великой Отечественной войны стало городское освещение. В условиях воздушных тревог и угрозы бомбардировок Москва адаптировалась к чрезвычайным обстоятельствам. К 80-летию Победы директор музея «Огни Москвы» Наталья Потапова рассказала подробнее об этой стороне жизни столицы.
В преддверии войны
В июле 1935 года был утвержден Генеральный план реконструкции Москвы. Город с четырехмиллионным населением, который стихийно развивался 800 лет, начали перестраивать по единому научно обоснованному плану, охватившему все отрасли хозяйства.

С реконструкцией Москвы возникла необходимость в более совершенном освещении. На улицах засияли новые зеркальные светильники. Чтобы привести вечером их в рабочее состояние, электромонтеры вручную ежедневно включали около двух тысяч рубильников. Для решения этой проблемы в 1938 году приступили к разработке рабочего проекта системы централизованного телемеханического управления и контроля.
При этом учитывались сложные внешнеполитические обстоятельства — мир находился на пороге Второй мировой войны. Новая система обеспечивала светомаскировку города при воздушных налетах.
К марту 1939 года трест «Мосгорсвет» разработал два варианта дистанционного управления уличным освещением. Первый предполагал централизованное управление из единого пункта, второй — децентрализованное, с районными пунктами. Для реализации выбрали второй вариант, поскольку создание такой системы было дешевле (по данным Главархива Москвы, на 450 тысяч рублей меньше. — Прим. ред.).
С точки зрения противовоздушной обороны децентрализованная система оказалась тоже предпочтительнее. Она, как и централизованная, имела одну кнопку для выключения света у всего города при воздушных налетах, но одновременно обеспечивала большую мобильность при устранении их последствий.

Весной 1941 года практически завершили сооружение системы и начали интенсивное ее освоение. Было оборудовано семь районных диспетчерских пультов и один центральный, установлены сотни исполнительных пунктов у источников электроснабжения. Для связи пультов управления с исполнительными пунктами использовали кабельную телефонную сеть. Новая система обеспечивала управление и обратный контроль 41 тысячи светильников, действовавших тогда в городе.
В условиях военного времени
С первого дня Великой Отечественной войны в столице объявили режим общего полного затемнения. По ночам ни один фонарь случайно или злонамеренно не должен был нарушить темноту московских улиц.
Все оборудование централизованного управления наружным освещением укрыли в бомбоубежищах. На центральном диспетчерском пункте установили блокирующее устройство, благодаря которому исключалась малейшая возможность включения освещения. Город погрузился во мрак. На светофорах появляются козырьки, фары автомобилей маскируют, нельзя включать фонарики. Не горели фонари, не светились витрины магазинов и окна жилых домов. За соблюдением затемнения следили строго.
«Каждый вечер москвичи обязаны были делать затемнение. Мы закрывали окна черной бумагой, и вот дворник каждый вечер обходил весь двор и смотрел, где есть щель, а где все в порядке. Если щель была, то кричал нам: «Ивановы. Правый верхний угол». Так он смотрел на каждое окно и где видел просвет, всегда кричал», — вспоминал житель Москвы Владимир Васильевич Иванов.
С началом войны многие сотрудники «Мосгорсвета» получили мобилизационные листки с указанием даты явки на призывные пункты. Из оставшихся в управлении наружного освещения мужчин, освобожденных от воинской службы, и женщин, организовали эксплуатационную контору «Мосгорсвет». Ей присвоили воинское название — Вторая рота аварийно-восстановительного батальона. Весь личный состав перевели на казарменное положение.
Главной задачей бойцов стало незамедлительное устранение повреждений устройств освещения, обеспечение полной светомаскировки города. Кроме своих прямых обязанностей, сотрудники «Мосгорсвета» выполняли особые задания: участвовали в строительстве оборонительных сооружений, заготовке дров, продовольствия для населения.
С 17 октября 1942 года в Москве на главных магистралях ввели маскировочное освещение. И хотя редкие тусклые фонари были едва заметны на темных осенних улицах, они значительно повысили безопасность движения транспорта и пешеходов. К тому же оно сыграло определенную психологическую роль, подняв настроение москвичей. По сигналу воздушной тревоги освещение во всем городе выключалось всего за две-три минуты. Постоянные дежурные проверяли надежность выключения, контроля и охраны головных подстанций. При этом в Берлине и большинстве европейских столиц в то время таких надежных систем не существовало. По воспоминаниям летчиков авиации дальнего действия, при налете на Берлин под крыльями их самолетов открывался вид на ярко освещенный город.
Были в Москве и провокации во время войны. Диспетчеру мог позвонить кто-то якобы от имени высшего руководства просьбой включить освещение на какой-то из московских улиц. Но никто, естественно, на эти звонки не реагировал. И, как правило, бомбежка начиналась именно в тех районах, где просили включить свет.
В декабре 1943 года при Топливно-энергетическом управлении вновь образовали трест «Мосгорсвет», в состав которого вошли контора по эксплуатации наружного освещения города Москвы, монтажно-строительная контора «Моссветстрой», база механизации и автотранспорта, производственные электромеханические мастерские.

В 1944 начали восстанавливать уличное освещение с переводом светильников на довоенную мощность. В том же 1944 году коллектив треста стал больше: приступили к работе 80 молодых девушек, окончивших фабрично-заводское обучение. Молодежь сначала направили на производственную практику, во время которой проводили освещение на вновь сооруженных станциях метро «Электрозаводская» и «Семеновская». Далее молодых электромонтеров распределили по районам «Мосгорсвета».
1945 год работники наружного освещения, как и все москвичи, встретили с радостным предчувствием скорой Победы в Великой Отечественной войне. Перед трестом «Мосгорсвет» поставили задачу подготовить к включению освещение на довоенном уровне.
29 апреля 1945 года в газете «Правда» опубликовали радостное для жителей столицы сообщение: «В соответствии с решением правительства с 30 апреля сего года в городе Москве отменяется затемнение и разрешается нормальное освещение улиц, жилых домов и других зданий».
Есть трогательное стихотворение Самуила Маршака, посвященное отмене светомаскировки:
Да будет свет — веселый, яркий —
В наш первый вечер торжества!
Открыла площади и парки
Незатемненная Москва.
Перекликаются в беседе
Московской улицы огни.
Один другому о победе
Сигнализируют они.

В последний день апреля 1945 года Москва преобразилась: в городе вечером вспыхнули тысячи огней. Сверкали окна московских домов, а по улицам столицы с горящими фарами двигались трамваи, троллейбусы, автобусы и автомобили. Жители города чувствовали приближение великой Победы и готовились отметить это историческое событие.
Ночью 9 мая по радио раздались московские позывные и взволнованный голос диктора объявил сообщение о капитуляции фашистской Германии, о полной окончательной победе. Вечером того же дня Москва превратилась в настоящий фейерверк: грохот тысячи орудий сотрясал землю, а в небо взмывали целые каскады разноцветных искр. Прожекторы создали над Кремлем гигантский световой сверкающий купол.
Нина Донских.
Фото из фонда музея «Огни Москвы»