В проекте «Активный гражданин» открылось новое голосование: москвичам предлагают оценить обновленный парк и здание Северного речного вокзала. Реставрационные работы начались здесь в августе 2018 года, а в октябре 2019 года специалисты приступили к благоустройству. В этом году объекты открылись для жителей и гостей города.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, москвичи получили один из лучших объектов для отдыха.
Всего несколько лет понадобилось для того, чтобы привести территорию парка и здание вокзала в надлежащий вид.

Напомним, москвичи обратились к городским властям с просьбой спасти парк и здание Северного речного вокзала: возродить исторический объект и символ города пяти морей. Тогда же прошло голосование на «Активном гражданине»: концепцию реставрации одобрили 77 процентов участников. Уникальную постройку 1930-х годов восстанавливали по историческим чертежам.
По замыслу создателей, Северный речной вокзал должен был служить не только транспортным объектом, но и местом повседневного отдыха горожан. Обновленный Северный речной вокзал открылся для горожан в сентябре этого года.

Отсюда уходят в плавание суда, москвичи и туристы приезжают отдохнуть, покататься на прогулочных теплоходах или пообедать в легендарном ресторане «Волга-Волга».

Сегодня по набережной, протяженностью около 1,4 километра, одновременно могут прогуливаться более 2,5 тысячи человек.
Нина ДОНСКИХ.
Читайте также:
Северный речной вокзал – место для приятной прогулки