метро

…Из московской подземки всегда приятно вырваться на свежий воздух. Практически все территории возле станций метро – образцовые общественные пространства. На них хочется задержаться, подышать свежим воздухом.

Поэтому когда бываю возле станций метро «Улица 1905 года», «ВДНХ» и многих других, обязательно сажусь на лавочку и любуюсь нашим городом. Одно из таких любимых мест – пространство возле станции «Новокузнецкая». Вообще Замоскворечье – район удивительный, хранящий в себе много отметок прошлого, однако и современные приметы города не могут не впечатлять.

Одно из них — здание станции метро «Новокузнецкая», которое  входит в число станций Замоскворецкой линии. Она расположена на перегоне между «Театральной» и «Павелецкой». Тип сооружения так называемая  пилонная трехсводчатая. Наземный вестибюль-ротонда расположен на Пятницкой улице. Название станция получила по рядом расположенной Новокузнецкой улице. Над проектом работали скульптор Марина Михайловна Левинская и коллектив «Архитектурной мастерской В. И. Симонихина».

Выходя из вестибюля, в глаза бросается известный в Москве фонтан «Адам и Ева».

Фонтан «Адам и Ева»
Фонтан «Адам и Ева»

В центре водной феерии райское дерево, под которыми сидят библейские герои — Адам и Ева, держащая в руках мифическое яблоко. В ветвях кроны притаился змей-искуситель. Со слов автора проекта — Марины Левинской — позировали ей при работе над скульптурой родная дочь со своим другом. Фонтан «Адам и Ева» изобилует количеством струйных групп, которые придают сооружению некоторую воздушность. Вода здесь ниспадает с райского дерева, струйным кольцом окружает центральную композицию, фонтанирует из установленных в углах подиума четырех райских яблочек, и в довершении — пенные струи обрамляют по периметру все сооружение. Сейчас фонтан закрыт, но уже совсем скоро, весной, он, как и сотни других фонтанов по всей Москве, будет радовать прохожих. К началу сезону фонтан очистят от пыли и грязи, а его механизмы пройдут профилактический техосмотр.

сквер

Возле фонтана есть небольшой сквер, скоро здесь все зазеленеет…

Ну, а пока территорию возле станции украшают зимние пейзажи: такие вот светящиеся ворота… Здесь прохожие любят делать сэлфи.

улицы фонарь

А меня всегда удивляли уличные фонари. Они придают городу особый акцент торжественности и являются завершающим акцентом в его благоустройстве.

Нина ДОНСКИХ, фото автора.

Читайте также:

Топ-5 самых красивых станций московского метро

Как выглядит площадь у станции метро «Улица 1905 года»?