На центральной аллее ВДНХ возле северного розария открылась уличная фотовыставка «Экология в деталях». Она приурочена ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды, которые отмечаются 5 июня, и продлится до 14 июня.
На десяти стендах размещены портреты 13 специалистов «Контроля Москвы» — экологи, инспекторы, дендрологи, работники экоцентров столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Они постоянно наблюдают за состоянием атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, зеленых насаждений, за животными на природных территориях. Отслеживают любые изменения и оперативно на них реагируют. Под каждым фотоснимком есть короткий рассказ о профессии, о том, какую роль играет человек в сохранении природы столицы.
На других стендах запечатлена работа специалистов Мосэкомонтиторинга Департамента природопользования, деятельность передвижной экологической лаборатории. Есть фотографии, на которых работники столичных экоцентров знакомят горожан с природой, и фотографии биологов, сохраняющих биоразнообразие Москвы.
Отдельные стенды показывают статистику: какова площадь зеленых территорий столицы и сколько в Москве зеленых насаждений, как часто контролируется качество воздуха, воды и почвы, какие показатели фиксируют, на какие элементы и соединения проводятся анализы.
Основной посыл выставки заключается в том, что забота о природе начинается с простых действий. Сортировать отходы, сдавать опасные отходы в специальные пункты приема, подкармливать птиц только в холодное время года и только правильным кормом, не позволять собаке в парке гонять животных и птиц, весной не ломать сирень и не поджигать траву, пользоваться многоразовыми сумками.
Майя Пчёлкина.
Фото: Юлия Смагринская