ландшафтный парк, фото mos.ru

В столице на набережной Тараса Шевченко появится ландшафтный парк. Об этом в мессенджере «Макс» сообщил мэр Сергей Собянин.

— Специалисты создадут уголок русской природы в центре мегаполиса, — отмечает градоначальник. — Для своей задумки они используют дубы, ели, берёзы, сосны, лиственницы и другие деревья, а также сирень, жимолость и калину.

На территории специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы обустроят зоны для отдыха, детские и спортивные площадки, беговые дорожки и тропинки для прогулок, амфитеатр. Для различных мероприятий сделают специальную площадку, на фоне Москвы-реки будут оборудованы зоны для фотосессий.

ландшафтный парк, фото mos.ru

Впервые жители Дорогомилова получат прямые выходы с Кутузовского проспекта на набережную Тараса Шевченко — для этого оборудуют три широкие лестницы.

ландшафтный парк, фото mos.ru

Озеленители уже высадили первые 36 деревьев, среди которых шестиметровые дубы, берёзы и лиственницы. В ближайшее время добавятся порядка 150 крупномерных деревьев.

Всего в рамках первого этапа будет высажено 302 дерева, 312 кустарников и обустроено около 0,5 га цветников.

Полностью завершить работы планируется в 2027 году.

Лидия Миловидова.

Фото: mos.ru