В столице на набережной Тараса Шевченко появится ландшафтный парк. Об этом в мессенджере «Макс» сообщил мэр Сергей Собянин.
— Специалисты создадут уголок русской природы в центре мегаполиса, — отмечает градоначальник. — Для своей задумки они используют дубы, ели, берёзы, сосны, лиственницы и другие деревья, а также сирень, жимолость и калину.
На территории специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы обустроят зоны для отдыха, детские и спортивные площадки, беговые дорожки и тропинки для прогулок, амфитеатр. Для различных мероприятий сделают специальную площадку, на фоне Москвы-реки будут оборудованы зоны для фотосессий.
Впервые жители Дорогомилова получат прямые выходы с Кутузовского проспекта на набережную Тараса Шевченко — для этого оборудуют три широкие лестницы.
Озеленители уже высадили первые 36 деревьев, среди которых шестиметровые дубы, берёзы и лиственницы. В ближайшее время добавятся порядка 150 крупномерных деревьев.
Всего в рамках первого этапа будет высажено 302 дерева, 312 кустарников и обустроено около 0,5 га цветников.
Полностью завершить работы планируется в 2027 году.
Лидия Миловидова.
Фото: mos.ru

