экоцентр, фото КГХ

Москвичи сдали 13,4 тонны вторсырья в экоцентр на юге столицы

С января по апрель 2026 года в городской экоцентр на юге Москвы 2,1 тысячи человек  сдали почти 13,4 тонны вторсырья. Всего с момента открытия центра в ноябре 2025 года собрано более 15,5 тонны отходов.

мусор, вторичная переработка, фото КГХ

Самым популярным материалом стала макулатура — 3,5 тонны. На втором месте стекло (2,7 тонны), на третьем — пластиковые бутылки (670 кг). Также сдали 520 кг жестяных банок, 437 кг полипропилена и 170 кг полиэтилена. Кроме того, жители принесли свыше 3140 кг батареек. Всего экоцентр принимает более 20 видов вторсырья: от алюминиевых банок до блистеров от лекарств.

Помимо приема отходов центр проводит экскурсии, мастер-классы и игры. За четыре месяца прошло 103 бесплатных мероприятия. Самые востребованные требуют предварительной записи. Посетители могут научиться делать розы из джинсов, блокноты из макулатуры или светильники из стеклянных бутылок.

В центре разработана бонусная программа. За сдачу вторсырья начисляется 100 баллов на карту «Вкусвилл». Получать бонусы можно раз в неделю.

В Москве уже работает свыше 840 пунктов приема вторсырья. Их адреса можно найти на сайте проекта «Экоточки Москвы».

Нина Донских.

Фото: КГХ