Близится к завершению реконструкция Московского ипподрома. Об этом в мессенджере «Макс» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
— Старейший ипподром страны, основанный в 1834 году, станет уникальным спортивным и досуговым центром столицы, — отметил градоначальник. — В первую очередь реставраторы возвращают исторический облик памятнику архитектуры — главному корпусу. Уже завершено восстановление квадриги и скульптур коней, расположенных на крыше.
Специалисты занимаются фасадами и интерьерами, в том числе реставрируют витражи, люстры и лепнину. Для максимальной точности и высокого качества работ применяются современные технологии, включая лазерное сканирование.
На основной трибуне сможет разместиться до двух тысяч человек. Обновлённая зона состязаний будет соответствовать лучшим международным стандартам проведения конных соревнований.
Благодаря интенсивному освещению забеги и скачки можно будет проводить и в вечернее время. Также внедрят системы автоматического хронометража, фотофиниша и видеотрансляций.
Важнейшая часть проекта — создание современного конного двора. Здесь появятся удобные конюшни, ветеринарный блок полного цикла и манеж для иппотерапии.
Закончить комплексную реконструкцию планируется уже в нынешнем году, ко Дню города.
Одновременно с завершением работ специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы благоустроят сквер перед главным корпусом, Беговую аллею, а также прилегающие жилые кварталы.
Лидия Миловидова.
Фото: канал мэра Москвы в «Макс»



