Сотрудники Московского авиацентра приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной тем героям, кто отдал свои жизни в борьбе против нацизма во время Великой Отечественной войны.
Этот день, 22 июня, остается одним из самых трагических и в то же время героических дат в истории нашей страны. В этот день народы России вспоминают подвиг погибших воинов, которые стали жертвами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и ценой жизни защитили свою Родину.
Акция проходила в формате торжественной церемонии, где каждый сотрудник Московского авиацентра зажёг свечу в знак уважения и благодарности к подвигу солдат и почтил минутой молчания своих героических прадедов и всех, кто отдал жизнь за Великую Победу, за свободу и мир.

Специалисты поделились, чем для них является день памяти и скорби.
«22 июня 1941 года— это не только начало войны, это и первые шаги к Победе. Беда вошла в каждый дом, прошла сквозь сердца людей. Конечно, коснулись они и моей семьи. Поэтому для меня акция «Свеча памяти» — символ скорби и почитания погибших соотечественников», — сказал начальник инспекции по безопасности полетов Александр Арбузов.
«Эта дата одновременно и скорби, и гордости за то, что страна смогла выстоять и победить. Великая Отечественная война коснулась двух моих прадедов по линии отца и матери. Конечно, этот день – это дополнительный повод рассказать детям о подвигах и военной жизни прадедушек», — рассказал заместитель директора по инженерно-авиационному обеспечению Евгений Саввин.

«Начало войны – дата, которую должен помнить каждый, потому что у любой семьи найдется дед или прадед, бабушка или прабабушка, кто-то погиб, кто-то вернулся. Неизменной остается только память в наших сердцах. Мои прадеды тоже воевали, один из них погиб в сражениях, другой прошел всю войну до самого Кёнигсберга и вернулся домой только в 1946 году. В этот день мы семьей особо их вспоминаем и ходим к памятнику погибших воинов возложить цветы», — поделился спасатель Александр Резчиков.
В День памяти и скорби специалисты поисково-спасательной службы присоединились к символической акции, выложив зажжённые свечи у спасательной машины. Этот жест стал выражением глубокого уважения к прошлому и напоминанием о том, что каждая жизнь, потерянная в борьбе за свободу, имеет значение.
«Для нас 22 июня — это не просто дата. Это день, когда мы останавливаемся, чтобы вспомнить и отдать дань уважения мужеству и самопожертвованию тех, кто сражался за нашу Родину. Мы зажигаем свечи не только в память о павших, но и как обещание помнить уроки истории и передавать их будущим поколениям», — поделились спасатели Московского авиацентра.
Мероприятия, проходящие по всей стране в День памяти и скорби – это дань уважения к погибшим родным и неизвестным солдатам. Мы все как один, находясь в общем строю, мысленно вспоминаем всех героев тех непростых дней и повторяем уже давно ставшую лозунгом этого дня фразу: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Такие мероприятия помогают укреплять духовные и моральные ценности общества, а также служат напоминанием о том, что мир и свобода являются результатом огромных жертв и подвигов многих людей.
Cотрудники Московского авиационного центра уже несколько лет принимают участие во Всероссийских акциях, в том числе в мероприятии «Свеча памяти». Помним и гордимся мужеством и стойкостью наших предков! Вечная память!
По материалам ГКУ «МАЦ»