салфетки, маски, мусор

Программа раздельного сбора мусора стартовала в Москве с начала 2020 года — всего за два с половиной месяца до введения в городе режима самоизоляции — на ее развитие это не сильно сказалось, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

— Мусора даже стало немного меньше, — заметил он. — Многие в начале весны уехали за город, временно закрылись крупные ресторанные комплексы и досуговые центры. Ну, а москвичи, сидя дома на самоизоляции, привыкли разделять отходы.

Петр Бирюков напомнил, что маски и перчатки — это предметы личной гигиены, и утилизировать их надо в серый бак, как смешанные отходы, подлежащие захоронению на полигонах.

— Особенно много масок и перчаток собирается в больницах и поликлиниках, — сказал он. — В этих учреждениях были приняты дополнительные меры по утилизации отходов — ведь там требуется особый график.

В целом, заметил заммэра, за время пандемии за счет раздельного сбора мусора система сбора отходов в городе стала более комфортной.

Читайте также:

Как работают московские волонтеры в период пандемии COVID-2019