Специалисты ГБУ «Жилищник» района Марьино рассказали и показали, как они справляются с обильными снегопадами
Во двор между первым и вторым корпусами 19 дома на Братиславский улице в районе Марьино приехала специальная техника: снегоуборочные ротеры, малые погрузчики, КаМАЗ.


Однако, по словам заместителя начальника участка № 4 ГБУ «Жилищник» района Марьино Прутцковой Александры Ильиничны, основной объем работы лег на плечи рабочих — на дворовых территориях маневренность снегоуборочной техники ограничена.
Александра Ильинична рассказала и о процессе уборки снега в Москве. По ее словам, после проведения работ по очистке входных групп, тротуаров и пешеходных зон формируются кучи снега под вывоз, осуществляется заказ техники и вывоз снега. Также идёт зачистка парковочных мест и проездов. После очистки входных групп и тротуаров проводится также обработка поверхности дорог и тротуаров реагентом. Это делается в целях предотвращения образования гололедицы.


«Все работы проводятся строго в соответствии с регламентом», — пояснила специалист.

Так как загруженность проездов крайне велика, и технику получается использовать далеко не всегда, поэтому чистыми дворами в нашем городе мы обязаны именно рабочим ручной уборки. Здесь основная нагрузка ложится именно на них.


Представитель ГБУ «Жилищник» также сообщила, что при обильных осадках — таких, как этой зимой, заключаются договоры на привлечение дополнительной техники для расчистки снега, для его вывоза на снегоплавильные пункты. Руководство ежегодно обеспечивает их инвентарем, средствами малой механизации.

Дарья БОГОМОЛОВА.
Фото и видео автора.