Памятник защитникам Москвы

Памятник защитникам Москвы

«В год юбилея Великой Победы было принято решение обновить памятник с помощью современной архитектурно-художественной подсветки. Специалисты Комплекса городского хозяйства выполнили устройство наружного освещения, включая архитектурную подсветку центрального обелиска «Штыки», — сообщил Петр Бирюков.

Освещена и пешеходная зона мемориала – здесь установили уличные торшеры.

«Теперь мемориал хорошо виден в любое время суток, новая подсветка подчеркивает величие и мощь его центрального обелиска, напоминая о подвиге героев Великой Отечественной войны», — заключил Петр Бирюков.

Для архитектурного и наружного освещения памятника были использованы энергоэффективные светодиодные осветительные приборы российского производства.

Мемориальный комплекс «Памятник защитникам Москвы» был открыт в годовщину Победы в 1974 году. Из-за центрального 42-метрового обелиска — стилизованного изображения трех штыков, символизирующих стрелковые, танковые и кавалерийские части, он получил название «Штыки».