капремонт

В столице 1500 домов, в которых установлены системы автоматизированной подачи тепла

Температура теплоносителя регулируется в зависимости от изменений погодных условий, а автоматизированные узлы управления позволяют экономить на оплате отопления от 15 до 25%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков. 

«В Москве проводится эксперимент с установкой автоматизированных узлов управления подачи тепла, которые как раз и регулируют температуру в зависимости от погоды. Москвичи называют их «аушками»», — рассказал Петр Бирюков в интервью «Российской газете».

Такие системы устанавливаются за счет инвесторов и окупаются за 5-7 лет. 

«Сэкономленные деньги потом делятся между инвестором, за чей счет был установлен узел, и жителями дома, которые начинают меньше платить за тепло и горячую воду. А это, между прочим, самая дорогая строка в квитанции по оплате коммунальных услуг», — сказал заммэра. 

В прошлом году автоматизированные узлы управления подачи тепла были установлены в 800 многоквартирных домах Москвы. Сейчас системы регулирования установлены в 1500 многоэтажках.