В конце июня 2019 года фонтаны, которые находились в аварийном состоянии, были переданы на баланс ГБУ «Гормост», специалисты которого провели восстановительные работы. Теперь скульптуры и фонтаны у Театра Наталии Сац вновь заработали.


Специалисты провели масштабные работы по восстановлению фонтанного комплекса. Чаши фонтанов очистили и удалили лишнюю растительность. Был проведен демонтаж и укладка существующего покрытия из гранита. Проведено устройство гидроизоляции и бетонирование внутренней поверхности. Уложена новая линия электроснабжения и монтаж шести насосов, которые качают воду. Заменено 48 струеобразующих элементов и столько их же светильников. Была проедена очистка гранитных поверхностей при помощи пескоструйного аппарата.
Справка:
Территория и здание музыкального Театра Наталии Сац были спроектированы и построены единым комплексом в 1977-1979 годах. Фонтаны московского скульптора, народного художника России Вячеслава Клыкова установили перед театром в 1978-1979 годах.
Сам парк вокруг театра был излюбленным местом отдыха людей, в нем выросло не одно поколение детей. За последние двадцать лет фонтаны перестали работать, ремонт и обслуживание фонтанов и скульптур не производились.

Фото пресс-службы ГБУ «Гормост».
Читайте также:
Главные фонтаны ВДНХ после реконструкции
Плавающие фонтаны вернули на Водоотводный канал Москвы