Всемирный день окружающей среды — праздник, который призван привлечь народное внимание к экологическим проблемам современности.
В последнее время этот день приобретает особую значимость, так как люди стали уделять больше внимания этому насущному вопросу: “Забота об экологии важна для любого человека, потому что природа нас защищает, природа нам даёт энергию, природа нам даёт всё”. Так ответил участник опроса, посвящённого важности экологии в жизни человека.
Согласно статистике Фонда “Общественное Мнение”, уже в 2017 году большинство людей ответили, что стараются экономить электроэнергию, воду, использовать энергосберегающую бытовую технику. И всего два процента затруднялись ответить на вопрос: что они делают для помощи окружающей среде?

Таким образом, мы видим, что население нашей страны начинает осознанно относиться к экологическим проблемам и придавать им заслуженное значение. Любопытно узнать и мнение иностранных граждан на этот счёт. Мне повезло поговорить с работником углеродной фермы из Новой Зеландии: “We are moving towards a new Emissions Trading Scheme, we have already got an Emission Trading Scheme for carbon” (русский перевод: “Мы двигаемся к новой схеме торговли выбросами, у нас уже есть новая схема торговли выбросами для углерода”.)
Что касается экологического воспитания детей, услышанное мнение в переводе на русский звучит так: “Я думаю, этому надо начинать учить как можно раньше, потому что, чем меньше дети, тем выше шанс того, что они начнут сами учить этому родителей”.
Удалось обсудить этот вопрос и с представителем самого молодого поколения: “Защита окружающей среды обязательна, потому что мусор – это как загрязнение, и в мусоре всякие разные микробы, мы можем заразиться неизвестной болезнью”.
Таким образом, мы видим, что люди самых разных возрастов и национальностей придают большое значение защите окружающей среды, и это не может не радовать: у нашей планеты есть надежда на светлое будущее.
Ежегодно в рамках Всемирного дня окружающей среды определяются тематика и девиз текущего года, которые соответствуют самой острой экологической проблеме в этом году. Например, в прошлом году девиз звучал так: «Бой загрязнению пластиком».



В связи с этим я решила провести эксперимент, чтобы выяснить, как люди относятся к тому, что вокруг разбрасывается мусор. Я лично ходила и бросала мимо урны пластиковую бутылку, а моя коллега снимала реакцию прохожих на камеру. В итоге большинство людей подняли брошенную мной бутылку, и дошли до урны. Порадовал тот факт, что так же поступил и ребёнок, мальчик лет десяти.
Люди, с которыми я говорила, рассказали, что стараются не ходить по газонам, не использовать пластиковые пакеты в магазинах и не оставлять мусор в лесу. Помимо этого, взрослые считают, что нужно быть положительным примером для своих детей, чтобы те так же осознавали важность заботы о нашей планете.





Всё это говорит о том, что людям не безразлична окружающая среда, что они стараются думать о ней и по возможности помогать ей. И это самое главное на пути к здоровому будущему на нашей планете, ведь каждый маленький шаг отдельного человека становится частью глобального движения под названием “Светлое будущее Земли”.
А вот несколько полезных советов, предоставленных Российским национальным комитетом содействия программе ООН по окружающей среде, связанных с проблемой загрязнения пластиком:
- Приносить свои сумки для покупок в супермаркет
- Вынуждать поставщиков продуктов использовать не пластиковые упаковочные материалы
- Отказаться от одноразовых столовых приборов
- При следующей прогулке по пляжу, подбирать весь пластик, который вам встречается
Дарья Богомолова.
Фото и видео автора.
Читайте также:
Качество питьевой воды и воздуха под контролем