Игорь Еловацкий – профессиональный спасатель. Он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Проходя службу в Киевском военном округе, в ходе ротации военнослужащих в феврале 1987 года был направлен в войсковую часть, дислоцирующуюся в 30-ти километровой зоне Чернобыля на должность командира механизированной роты. Так судьба забросила его в эпицентр тех далеких и трагических событий и три месяца Игорь Анатольевич пробыл в зоне отчуждения.

Потом, после Чернобыля, у Игоря Анатольевича была еще длинная жизнь, связанная с службой в системе МЧС. Он вернулся в Москву. В 2011 году завершил службу, но работать продолжил по своему профилю: перешел в систему ГКУ «Пожарно-спасательный центр» города. В настоящее время — начальник оперативно-дежурной смены.
Сегодня его работа не сопряжена с прямым риском, зато на нем лежит огромная ответственность за жизни и судьбы москвичей. Оперативно-дежурная служба, которой руководит Еловацкий, входит в состав Центра. Сюда стекается вся оперативная информация о чрезвычайных событиях, которые происходят в городе. И иногда на принятие решений отводится секунды. Решения нужно принимать быстро, ведь необходимо направить силы и средства на проведение аварийно-спасательных работ. Только за прошлый год специалисты ГКУ «Пожарно-спасательный центр» 33 821 раз выезжали по срочным вызовам. Второе направление — информирование населения. Вся это работа проходит в тесном взаимодействии с другими службами города. Столичный Пожарно-спасательный центр является надежным и высокоэффективным пожарным щитом города. На Центр возлагается ответственность за поиск и спасение людей при ликвидации в Москве последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, тушение пожаров повышенной сложности, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории города.
Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. В этом году ей исполняется 370 лет! Мужество, отвага, взаимовыручка – люди этой профессии составляют цвет нации, и каждая судьба в этом огромном отряде – пример для подражания. В рядах защитников страны и Игорь Еловацкий.
Игорь Анатольевич родился в Москве, Тушино – его родной район. Он вспоминает свое детство, когда по одну сторону стояли высотные дома, а по другую – деревня Петрово. Коровы на лужайках паслись. Здесь была конечная остановка трамвая № 6. Одним словом, московская окраина со своим бытом, укладом, а уже в наше время – стремительными изменениями. Теперь эту территорию, конечно, не узнать, не стало деревни, но осталась память о прошедшем беспечном времени.
Сейчас Еловацкий живет на юго-востоке города, в Нижегородском районе.
«У каждого района в Москве – своя специфика, — говорит Игорь Анатольевич, — ведь практически он представляет из себя по численности населения крупный областной центр. Наш район развивается достаточно интенсивно, а открытие станции МЦК действительно для многих сокращает время в пути. Ждем также продолжения Северо-Восточной хорды».
Игорь Анатольевич любит свой город. По его словам, он очень любит парк Северное Тушино, ведь с ним связаны воспоминания детства. А как известно, все мы оттуда родом…
Нина ДОНСКИХ.
Фото из открытых источников.