Многие сотрудники Московского авиационного центра регулярно сдают кровь и ее компоненты. Один из них – инженер по подготовке производства авиационно-технической базы Михаил Темников – поделился своей историей донорства и дал полезные советы для тех, кто хочет только начать этот благородный путь.
12 лет назад Михаил впервые сдал кровь: друг попросил помочь больнице, куда попал его родственник. Второй раз это случилось в 2023 году – он снова стал добровольцем‑донором по предложению организации, и с тех пор старается сдавать кровь безвозмездно каждые два месяца. Сегодня на счету Михаила Темникова – 13 донаций.
«По правилам, мужчина может сдавать кровь каждый 61 день, но не более 5 раз в год. У меня получается придерживаться этого графика — если, конечно, не подведёт здоровье. Раньше я сдавал кровь в ГКБ №52, теперь — в Центре крови им. О.К. Гаврилова: там мне удобнее», — пояснил Михаил.
Подготовка к донации, по словам Михаила, не вызывает трудностей — правила просты:
- за несколько дней до процедуры нужно исключить алкоголь и не принимать лекарства (в т.ч. обезболивающие);
- за сутки следует соблюдать диету.
«Из еды я выбираю варёный картофель, хлеб, печенье, сухари, фрукты (кроме бананов) и овощи. Главное — не солить пищу слишком сильно и избегать специй. И, конечно, важно не заболеть в этот период: при любых признаках простуды к донации не допускают», — прокомментировал Михаил Темников.
Есть и другие противопоказания для донорства: хронические заболевания, пирсинг или татуировки (если им меньше полугода), низкий гемоглобин и т.д.
Некоторые переживают, что донорство может навредить здоровью. Михаил опровергает этот миф: «Это распространённое заблуждение. На самом деле донорство даже полезно: за одну процедуру берут не более 500 мл крови — это безопасно, а ещё – регулярные донации запускают процесс обновления организма. Я на себе ощутил этот эффект: в течение недели после первой процедуры чувствовал необычайный прилив сил и энергии».
А ещё не стоит забывать о некоторых правилах до и после донации:
«Перед донацией я плотно завтракаю и выпиваю сладкий чай, что помогает избежать упадка сил. После процедуры врачи рекомендуют посидеть 10–15 минут в отделении под наблюдением специалистов. Бывает так, что у некоторых людей, например, метеозависимых, может возникнуть лёгкое головокружение. Я за собой такого не замечал, но всё равно следую советам медиков и новичкам так же рекомендую».
Особо Михаил Темников подчёркивает необходимость повторного анализа через 4 месяца после донации, если не планируется новая сдача крови раньше этого срока. Дело в том, что после процедуры кровь помещается в карантин — это связано с инкубационным периодом некоторых заболеваний. Человек может заразиться накануне сдачи, и болезнь не проявится сразу. Когда донор через несколько месяцев приходит и сдаёт повторный анализ, врачи проверяют, всё ли в порядке. Если да — в больнице ставят специальную отметку, и кровь попадает в донорский банк. Если донор не приходит — донация оказывается бесполезной. Этот момент необходимо контролировать самостоятельно.
Вся процедура, по словам Михаила, занимает около 2-х часов и включает следующие этапы:
- Заполнение бланков.
- Сдача анализа крови.
- Осмотр врача.
- Приём пищи и сладкий чай.
- Сама донация (длится от 8 до 20 минут — зависит от индивидуальных особенностей организма).
- Отдых после процедуры (рекомендуемое время).
- Регистрация сдачи крови.
- Получение компенсации на обед и квитка для оформления дополнительных выходных.
«Во время донации нельзя спать или отвлекаться на гаджеты — просто отдыхаешь, — делится Михаил. — Каждые 3–5 минут медсестра проверяет самочувствие».
В завершение инженер по подготовке производства Московского авиационного центра Михаил Темников обращается к тем, кто только думает о том, чтобы впервые сдать кровь:
«Не бойтесь сдавать кровь! Это несложно, безопасно и очень важно — вы можете спасти чью‑то жизнь. Попробуйте — и, возможно, станете регулярным донором, как я. А если решитесь впервые сдать кровь 20 апреля, в Национальный день донора, это станет особенно символичным поступком!»
Национальный день донора крови отмечают в России 20 апреля — праздник, посвящённый людям, которые добровольно сдают кровь и спасают жизни.
Дата выбрана не случайно: именно 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в России успешно провёл переливание крови — он спас роженицу, перелив кровь её мужа. Это событие положило начало развитию трансфузиологии в нашей стране.
Официально праздник был учреждён в 2007 году по инициативе Минздрава России и общественных организаций. Его цель — привлечь внимание к донорскому движению, поблагодарить тех, кто делится кровью, и рассказать о важности регулярной сдачи крови и её компонентов. В этот день по всей стране проходят акции по сдаче крови, образовательные лекции, встречи с донорами и праздничные мероприятия.
По материалам ГКУ «МАЦ»



