В пожарно-спасательный отряд №215 на Лебедянской улице приехали гости — два очаровательных песика породы скотч-терьер, светлый Томас и черный Мартин. Приехали, чтобы выразить благодарность за свое спасение. 11 января их вытащили из огня и дыма. Пожар произошел в доме на улице Маршала Захарова на четвертом этаже. Собак привезли хозяйка Анастасия Моисеева и ее невестка Антонина Бритвина.

— В то утро все поехали на работу, дома осталась моя свекровь, Людмила Агванян — ей семьдесят лет, — рассказывает Антонина Бритвина. — Она лежала, дремала. Услышала непонятное шуршание и сначала подумала, что собаки что-то нашли и стали это что-то раздербанивать — они это любят. Она вышла в коридор, а там уже дыма много. Позвала собак, но они спрятались и не пошли за ней, так что она выбежала из квартиры одна.
— Вызов поступил в Службу 112 в 12:20, — рассказывает пожарный Олег Здесев. — Когда мы приехали, было сильное задымление. Включили кислородные аппараты, поднялись, стали протягивать линию подачи воды. Войдя в квартиру, обнаружили на полу двух собак. Вынесли их на свежий воздух. Дальше были проведены реанимационные действия, я стал вентилировать легкие с помощью дыхательного аппарата. Попросили воды у очевидцев, стали отпаивать, потихоньку собака начала приходить в сознание, стала рычать и даже слегка прикусила меня.
Томаса Олег нашел в комнате. Мартин был в коридоре, и ему очень повезло — пожарные буквально наткнулись на его тело. Черную собаку в сильно задымленной квартире — по словам Олега, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно — просто так не найдешь!



Дальше собаками занялась Антонина. Она живет в том же подъезде, только намного выше, на 16 этаже. В тот день Антонина должна была уйти на работу в 12, но задержалась — к счастью для собак. Она учуяла дым, спустилась вниз и обнаружила выскочившую из квартиры свекровь и двух собак в бессознательном состоянии на руках у спасателей.
— Я очень благодарна ей, что она оказалась в тот день в доме и занялась собаками — я бы не выдержала этого зрелища! — говорит Анастасия Моисеева. — Антонина отнесла их в ветеринарную клинику — по счастью, она расположена в соседнем доме.
Собаки провели в клинике больше суток.
Анастасия рассказала, что пожар начался в ее комнате и что виновата в нем, скорее всего, неисправная проводка.
Собаки, по счастью, были в соседней комнате, вместе с Людмилой Агванян. А вот в той комнате, где начался пожар на диване спал кот — и его, увы, спасти не удалось.
Причину возгорания установят специалисты.
Майя ПЧЁЛКИНА.
Фото автора
Читайте также:
«Ёлка желаний»: юный москвич побывал в гостях у пожарных