Искусственные ели в Москве утилизуются вместе с пластиком по принципу раздельного сбора отходов
Москвичи стараются соблюдать правила экологической утилизации искусственных елей. Отработавшие свой срок новогодние деревья помещаются в специализированные контейнеры для раздельного сбора отходов.

«Если мы хотим избавиться от искусственной ели, надо воспользоваться услугами раздельного сбора отходов», – сказал руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы.
Кульбачевский добавил, что если цельное дерево не помещается в контейнер, его можно поломать на более мелкие детали.
По его словам, утилизация искусственных елок в городе проходит по системе раздельного сбора отходов.
«Отдельной программы по сбору искусственных елей в Москве не проводится» , – добавил он.
По словам начальника управления развития мелкорозничной торговли столичного департамента торговли и услуг Кирилла Фролова, москвичи все чаще отдают предпочтение искусным деревьям. Горожане стали реже приобретать на елочных базарах живые елки к Новому году.
«В Москве наблюдается сокращение продаж живых елей в пользу искусственных. Порядка 300 елок продается на одном елочном базаре столицы за 10 дней» , – сообщил Фролов.
Напомним, с 2016 года в Москве ежегодно проводится акция «Ёлочный круговорот». Ее главная цель – грамотная утилизация живых ёлок, а также привлечение внимания населения к раздельному сбору отходов.
Юлия Смагринская
Читайте также:
Раз, два, три — елочка, не гори!