Николай Трощенко

Николай Трощенко, пожарный 2 класса работает в пожарно-спасательном отряде №202 Государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный центр» города Москвы. А пожарным делом занимается с 1979 года.

В далеком 1979 году Николая призвали на срочную службу в пожарную охрану. Это стало главным фактором в выборе профессии, в которой огнеборец уже более 40 лет.

Николай Трощенко

За эти годы невозможно подсчитать, сколько раз он участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в тушении огня. Неоднократно  выезжал на ликвидацию торфяных пожаров в Московской области, где до полутора недель вел борьбу с огнем.

Но некоторые из эпизодов все же врезались в память. Вспоминается пожар в здании Министерства Морского Флота в 1997 году. На борьбу с огнем понадобились целые сутки.  

Как можно забыть участие в ликвидации последствий теракта в метро в 2000 году – такие трагические события оставляют след на всю жизнь.

Но, пожалуй, самыми запоминающимися, оставившими огромный рубец в душе Николая, стали события октября 1993 года, когда по роду своей деятельности принимал  участие в тушении пожара Дома Правительства – Белого Дома. Этот период в нашей  истории  называют черным октябрем, октябрьским путчем. Менялся политический строй, а в эпицентре событий были пожарные, которые выполняли свой  профессиональный долг.

«Наша группа приехала на второй день, тогда еще горело три окна в Белом доме. Дело было к ночи. Из-за постоянных взрывов гранат, обстрелов и шальных пуль нас не подпустили к тушению ночью, до утра я стоял у центрального входа в здание, в самом очаге событий. Операцию по тушению начали утром. За ночь площадь пожара увеличилась в несколько раз. Я был оператором на коленчатом подъемнике, с козырька (уровень третьего этажа) подавал линию – рукава с водой. Было жутковато. Слышались залпы, свистели пули, среди зевак на набережной были жертвы. А у нас — только боевки, никаких бронежилетов и специальных касок не было. К счастью, из моих коллег, никто не пострадал. Москва жила своей жизнью, а тут была война, —  вспоминает Николай. – Через сутки, когда мы менялись, пожар был практически потушен».

За героизм и отвагу, проявленные в те роковые для всей страны дни Трощенко Николай Михайлович был удостоен правительственной награды — медали «За отвагу на пожаре». Он и сегодня в строю. И готов встать на защиту родного города, несмотря ни на какие катаклизмы.

Нина ДОНСКИХ.

Читайте также:

Наш выбор – жизнь без опасности!