8 ноября на малой сцене «Театриума Терезы Дуровой» состоится  премьера комедии «Кентервильское привидение» по одноимённой сказке английского писателя Оскара Уайльда. О премьере будут судить зрители, ну а мы беседуем с  режиссером спектакля – Марией Линдер – о нашей столице и о том, что означает для нее этот большой город.

— Мария, «Театриум Терезы Дуровой» место уникальное. Он находится на границе Центрального и Южного округов, и символизирует «Южные ворота» города, открывающие и детям, и взрослым, мир в прекрасное. Что это место означает для вас?

— Для меня «Театриум Терезы Дуровой» – особое место, не только на карте города, но и в сердце. Это место, где хочется проводить всё время в творческой работе, в кругу невероятно дружного коллектива. Это театр-дом! Расположен «Театриум» в знаковом месте. Во-первых, это практически центр города. Буквально 20 минут пути, и вы – на Красной площади!

А во-вторых, в двух кварталах от «Театриума» находится знаменитая Шаболовка, 37 с Шуховской башней. Сразу вспоминаются старые новогодние «голубые огоньки», ощущение праздника. Сейчас именно с Шаболовки в эфир выходит канал «Культура», святая святых для меня как для театрального человека. Поэтому мне кажется, этот район наполнен волшебством — магия телевидения и магия моего любимого «Театриума Терезы Дуровой» сливаются здесь воедино.

— Расскажите немного о предстоящей премьере. 

— 8 ноября на малой сцене Театриума Терезы Дуровой состоится премьера моего спектакля «Кентервильское привидение». Мы все готовимся, очень волнуемся и очень ждем нашего зрителя. Вся наша команда – актеры, художники, композитор – в процессе работы искали вдохновение в историческом материале. Читали книги той эпохи, изучали историю костюма, смотрели исторические фильмы, чтобы все в нашем спектакле соответствовало времени. Мы даже обратились к мультфильму «Кентервильское привидение» «Союзмультфильма».  Лично мне очень импонирует теплая нежная мультяшность, которая есть в той старой анимации. Очень хотелось перенести ее на сцену.

— Как давно живете в Москве? Нравится ли вам столица?

— Я – москвичка и поэтому, наверное, пристрастна в отношении к своему родному городу. Свое детство я провела в районе Аэропорт в доме, построенном немцами в послевоенный период. Таких домов в Москве, кстати, сохранилось не так много – с треугольной крышей, толстыми стенами и необыкновенной атмосферой внутри. И да, конечно, я очень люблю Москву, разве может быть иначе?

— Есть ли любимые места в городе. Где вы черпаете вдохновение, необходимое в вашей работе? 

— Вдохновение я черпаю в прогулках по узким тихим улицам города, где сохранилась старая архитектура, в уединённых местах, где можно насладиться чтением. Люблю гулять в Нескучном саду, Измайловском и Бабушкинском парках, по Тверскому бульвару.

— Продолжите фразу: «Москва —  это город, который…»

— Москва – это мой родной город!

Нина ДОНСКИХ.