Непростую задачу перед коммунальными службами города поставила внезапно испортившаяся во вторник погода. В ночь на 13 февраля в столице выпало рекордное количество осадков — 11 мм, что превысило рекорд, зафиксированный в этот же день в 2007 году. Тогда в осадкомеры попало 10,5 мм снега.
Мэр города Сергей Собянин, обращаясь к москвичам в своем Твиттере, сообщил:
«По снегопаду побили очередной двадцатилетний рекорд. Плюс к этому — резкие перепады температур. Все коммунальные службы работают в усиленном режиме», — написал Собянин.

По информации центра погоды «Фобос», днём 12 февраля толщина выпавшего в столичном регионе снежного покрова, не превышала 1-3 мм. Но уже к ночи было зафиксировано усиление снегопада, вследствие чего, количество осадков в Москве увеличилось до 11 мм. В центре города выпало 9 мм мокрого снега. В аэропорту Шереметьево зафиксировано 17 мм. В то же время, измерительные приборы метеостанции запада Подмосковья (Волоколамск, Клин) показали всего 4 мм осадков.
Из-за похолодания, выпавший снег начнет подмерзать, образуя гололедицу на дорогах.
«Будьте внимательны на дорогах и тротуарах»- предостерег градоначальник.

В ликвидации последствий мощного снегопада задействовано порядка 10 тысяч единиц специализированной техники и более 60 тысяч рабочих. Снег вывозят при помощи 2 тысяч самосвалов.
Коммунальщики держат под особым контролем очистку от снега тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, объектам социальной сферы и потребительского рынка, парковок и пешеходных зон. Объекты дорожного хозяйства Москвы, а также улицы, пешеходные зоны и тротуары подвергаются противогололедной обработке. Тем не менее, пешеходам рекомендуется соблюдать осторожность на улицах города, а автомобилистам – по возможности отказаться от использования личного транспорта.
Синоптики сообщают, что снегопад ослабеет к вечеру, и принесёт еще 5-7 мм осадков. За сутки высота снежного покрова достигнет 36 см.
Юлия Смагринская.
Фото автора.