деятели литературы и искусства

Отмечены наградами Москвы деятели литературы и искусства

К Дню города в Белом зале столичной мэрии прошла церемония награждения премиями города Москвы 2019 года в области литературы и искусства​​​​​​.

Награды вручаются ежегодно в канун главного городского праздника  в количестве до 12 премий в размере 1 млн. рублей каждая в номинациях: дизайн, изобразительное искусство, искусствоведение, киноискусство, литература, музыкальное искусство, произведения для детей и юношества, просветительская деятельность, театральное искусство, хореография, цирковое и эстрадное искусство.

Решение о присуждении премий принимает комиссия, состоящая из ведущих деятелей литературы и искусства.

Премии города Москвы в области литературы и искусства присуждаются с 1992 года за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений литературы и искусства, получивших общественное признание и способствующих развитию литературы и искусства.

Кроме того, в этом году за большой вклад в развитие культуры в столице и многолетнюю плодотворную творческую деятельность мэр Сергей Собянин наградил знаком отличия “За заслуги перед Москвой” члена Союза театральных деятелей Российской Федерации, Народного артиста России Эмиля Григорьевича Верника. 4 сентября 2019 года Эмилю Григорьевичу исполнилось 95 лет, из которых более 30 лет он прослужил главным режиссером литературно-драматического вещания на Всесоюзном радио.

В 2019 году премии Москвы вручены  14 деятелям культуры в пяти номинациях.

Лауреатами премии в номинации “Изобразительное искусство” стали:  Виктор Корнеев, скульптор, член Московского Союза художников – за вклад в развитие отечественного изобразительного искусства и серию скульптурных работ, представленных на персональной выставке в Российской Академии художеств и Виктория Севрюкова, художник-модельер театрального костюма – за вклад в развитие театрального искусства и создание костюмов к спектаклям ведущих московских театров.

В номинации “Музыкальное искусство” награждены: Олег Долгов, артист-вокалист (солист), ведущий мастер сцены оперной труппы Государственного академического Большого театра России – за исполнение ведущих партий в операх “Катерина Измайлова”, “Дон Карлос”, “Кармен”, “Пиковая дама”, “Травиата”, “Бал-маскарад”. Лауреатом в этой номинации также стал  Илья Ильин, заместитель генерального директора-художественного руководителя – директор творческих коллективов Московского музыкального театра “Геликон-опера” (под руководством Дмитрия Бертмана – за постановку спектаклей “Семь смертных грехов” К.Вайля, “Телефон” Дж. Менотти, “Волшебная флейта” В.А.Моцарта).

Ольга Смирнова, артистка балета, ведущий мастер сцены Государственного академического Большого театра России стала номинантом за исполнение главных партий в балетах “Лебединое озеро”, “Герой нашего времени”, “Укрощение строптивой”, “Анна Каренина” (номинация “Хореографическое искусство”).

В номинации “Театральное искусство» премии получили:

Артист драмы, ведущий мастер сцены Московского театра Юного Зрителя Валерий Баринов – за вклад в развитие театрального искусства и кинематографа, исполнение главных ролей в спектаклях “Леди Макбет нашего уезда”, “Все кончено” и “Вариации и тайны” .

Владимир Андреев, президент Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой – за значительный вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

Владимир Панков, художественный руководитель Театра “Центр драматургии и режиссуры” – за создание спектаклей “Москва – открытый город. Переход”, “Старый дом”, “Кеды”, “Однорукий из Спокана”, “Мама”.

Борис Константинов, главный режиссер Государственного академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова – за вклад в развитие искусства кукольного театра и создание спектакля “Турандот” К.Гоцци.

Премии в номинации “Цирковое и эстрадное искусство” вручены арт-директору – режиссеру Театра мюзикла Марине Швыдкой – за вклад в развитие жанра мюзикла и создание спектаклей последних лет, а также  коллективу артистов-акробатов Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского в составе Родиона Прилепина , Артема Дегтерева, Артема Волкова, Руслана Махмудова – за исполнение номера “Восходящие” и участие в программах последних лет.

За прошедшие годы лауреатами премии стали порядка 740 человек. Среди них – такие выдающиеся деятели культуры, как Ирина Архипова, Алексей Баталов, Олег Борисов, Галина Волчек, Андрей Гончаров, Татьяна Доронина, Марк Захаров, Владимир Зельдин, Леонид Зорин, Лев Кулиджанов, Георгий Свиридов, Владимир Спиваков, Микаэл Таривердиев, Владимир Трошин, Петр Фоменко, Родион Щедрин, Андрей Эшпай и многие другие.

Лидия МИЛОВИДОВА, по информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы.

Фото из открытых источников.

 

Читайте также:

В «Москва-СИТИ» открылась городская площадь

Выдающиеся  москвичи удостоены высоких наград

Метка: деятели литературы и искусства