В конце весны природные территории столицы оживают. Проснулись все — даже орешниковые сони. Этим маленьким зверькам нужно, чтобы температура воздуха поднялась выше 15 градусов — только тогда они пробуждаются. Намного раньше просыпаются ежи: они появляются уже в начале апреля.
Температуры выше 10 градусов достаточно, чтобы из своих убежищ выбрались жабы и сразу же начали активно спариваться.
Раньше всех просыпаются барсуки. Их зимнюю спячку даже трудно назвать полноценной спячкой. В отличие от ежей, сонь и летучих мышей, которые впадают в анабиоз и поддерживают температуру тела на полградуса выше нуля — только чтобы вода в живых тканях не стала превращаться в лед, — барсуки просто дремлют в своих обширных подземных жилищах. И могут даже выйти на поверхность посреди зимы, если будет оттепель. Ну а активную жизнь они начинают еще в марте, лишь только сойдет снег.
Летучим мышам необходимо, чтобы появились летающие насекомые. Обычно это тоже происходит в мае, но если весна теплая — могут вылететь в апреле и даже в марте.
Весной свои хатки покидают бобры и ондатры. Они начинают активно строить плотины и расширять кормовые участки.
Белки с наступлением тепла переходят на свежий рацион — едят почки, молодые побеги, насекомых, ягоды и грибы. Зверьки перемещаются по кронам, строят новые гнезда, заботятся о потомстве, защищают свою территорию. В теплое время года их лучше не подкармливать. Память у белок короткая, и они могут быстро забыть, каково это — самостоятельно добывать пищу.
У лисиц в апреле-мае появились лисята. С одной стороны, эти звери стали очень осторожными, боятся выдать людям свое логово. С другой стороны, родители обходят территорию в поисках корма для малышей, а сами малыши исследуют новый мир. И пока еще не научились его боятся.
Весной появляется потомство и у самых мелких наших хищников — ласок и горностаев. Заметить их трудно: весной и летом окрас у них бурый, сами зверьки быстрые и ловкие, легко прячутся в траве или подлеске. Охотятся на полевок, мышей, амфибий, беспозвоночных.
Пернатых хищников в Москве довольно много, но увидеть их человеку сложно. Серая неясыть, ушастая сова и болотная сова хорошо адаптировались к жизни рядом с людьми. В период гнездования совы прячутся. Охотятся в темноте. А вот звуки они начинают издавать, когда птенцы покидают гнездо — это сигналы молодым птицам, с помощью которых старшее поколение их обучает.
Весной и в начале лета городские пруды превращаются в настоящие птичьи ясли. Кряквы, огари, чирки, кулики, чомги и другие околоводные птицы выводят потомство. Первые выводки начинают плавать уже в июне.
Подкармливать водных птиц не рекомендуется. Излишки пищи портят воду и привлекают грызунов, которые могут повредить кладку или схватить птенца. А для самих птиц то, что люди считают вкусным — выпечка, чипсы — просто-напросто вредны. Они вызывают заболевания и могут даже погубить птиц.
Весна и лето — очень важный период, потому что именно в это время у всех обитателей столицы появляется потомство. В этот период обитатели природных территорий особенно уязвимы. Чтобы не нарушить естественный ритм, следует соблюдать простые правила. Посетителям рекомендуется ходить по оборудованным тропам, не шуметь и не включать громкую музыку, не оставлять мусор, а домашних питомцев выгуливать на поводке и в наморднике. Нельзя трогать детенышей диких животных, даже если они кажутся брошенными: родители, как правило, находятся поблизости и наблюдают за ними.
В случае обнаружения травмированного или ослабленного животного необходимо сообщить в единую справочную службу правительства Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77.
Майя Пчёлкина.
Фото: Юлия Смагринская