В городе моют наземные переходы, шумозащитные экраны, остановочные павильоны, дорожные знаки, металлические барьерные ограждения
С бригадой работников коммунальных служб Северо-Восточного административного округа отправляемся на Дмитровское шоссе.

— Мы начинаем мыть объекты дорожного хозяйства улично-дорожной сети нашего округа, — рассказывает заместитель начальника эксплуатационного участка ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» Олеся Бирюкова. – Шумозащитные экраны моем с помощью унимогов «Мерседесов». КАМаЗами, оборудованными керхерами промываем металлические барьерные ограждения. Также с помощью этой спецтехники, в частности керхеров, которые обеспечивают мойку высокого давления, мы приводим в порядок после зимней грязи опоры, дорожные знаки, информационные щиты, остановки общественного транспорта, урны. Зимой у нас эта техника выполняет функцию роторной, в весенне-летний период на нее устанавливается навесное сезонное летнее оборудование.


На каждую операцию выходит несколько бригад из двух-четырех человек в зависимости от предстоящей задачи. Сегодня предстоит отмыть первую эстакаду Дмитровского шоссе. На это должно уйти примерно три-четыре часа. Работа коммунальщиков напрямую зависит от температуры воздуха на улице. Мыть объекты можно исключительно при плюсовой погоде.
До конца апреля необходимо привести в порядок после зимы все объекты дорожного хозяйства и инженерной инфраструктуры.
— Промываем мы обычной водой, потом щетками стираем всю грязь, затем еще раз водой, — уточняет Олеся Бирюкова. – Процесс уборки у нас непрерывный согласно регламенту работ по благоустройству, режим круглосуточный, правда, ночью водой не моем, например, пылесосим улицы, выполняем другие задачи.






В апреле запланированы масштабные работы. В планах Комплекса городского хозяйства Москвы работы по озеленению, обновлению дорожной разметки, старт мероприятий по текущему ремонту дорог.
Лидия МИЛОВИДОВА.
Фото и видео автора.