На территории Новой Москвы пройдет реконструкция и модернизация двух высоковольтных станций
Как рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков, это позволит повысить их надежность и избежать возможных нештатных ситуаций.
Уже завершена комплексная реконструкция подстанции «Летово» в поселении Сосенское. Работы проходили поэтапно и планировались таким образом, чтобы избежать перерывов в электроснабжении потребителей.
В результате мощности подстанции «Летово» увеличены почти в два раза — она обеспечивает электроэнергией более 62 тыс. жителей Новомосковского административного округа, а также социальные и инфраструктурные объекты поселений Сосенское и Десеновское.
Как рассказал Петр Бирюков, в ТиНАО ведутся работы по переоснащению и реконструкции еще одной высоковольтной подстанции — «Десна». Подстанция, работает с 1975 года, ее оборудование устарело и нуждается в модернизации.
«В ходе модернизации энергетики применяют цифровые технологии и устанавливают современное оборудование, которое позволит осуществлять дистанционное наблюдение за объектом и удаленно управлять подстанцией», — подчеркнул Петр Бирюков.
До конца года (после завершения работ) будет повышена надежность электроснабжения более 70 тыс. потребителей, социальных и инфраструктурных объектов поселения Воскресенское и города Троицка.