канализационно-насосная станция, фото мос ру

Новую канализационно-насосную станцию «Красное» построили специалисты Комплекса городского хозяйства на территории Троицкого и Новомосковского административных округов

«После присоединения к столице новых территорий провели комплексную инвентаризацию и обследование систем водоотведения. В итоге выявили ряд проблемных мест, было принято решение о проведении модернизации. В мае этого года завершили строительство новой канализационнонасосной станции «Красное» в ТиНАО, ее производительность составляет 1 тыс. кубометров в сутки. Сейчас ведутся пусконаладочные работы и строительство сетевой инфраструктуры», — сообщил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.

Строительство новой канализационно-насосной станции позволило повысить надежность работы системы водоотведения и обеспечить необходимый резерв мощностей.

«В рамках проекта установили три погружных насоса с повышенной энергоэффективностью, современную систему газоочистки, выполняем строительство отводящих напорных трубопроводов общей протяженностью почти 2,5 километра. Для защиты насосного оборудования от засорения оборудовали специальные дробилки», — пояснил Пётр Бирюков.

Старые одноименные очистные сооружения будут выведены из эксплуатации после полного окончания работ.

При строительстве использовались отечественные материалы и оборудование, в том числе системы автоматизации и диспетчеризации.

Наталия Бахарева.

Фото: mos.ru