Практически каждая страна мира сейчас задумывается над раздельным сбором отходов, и практически в каждой стране — своя схема. Есть ли смысл вводить в Москве систему более глубокой сортировки вторсырья? Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков считает, что нет.
— Конечно, можно собирать отдельно стекло, отдельно пластик, бумагу и дерево, — рассуждает он. — Однако, в таком случае для размещения дополнительным контейнеров будут заняты городские территории, которые тоже нужны москвичам. Придется поступиться детскими площадками, спортивными площадками, сократить места для парковок. Кроме того, каждый отдельный контейнер — это дополнительные мусоровозы, которые повезут отдельно стекло, отдельно бумагу.
Словом, считает заммэра, каждый отдельный контейнер для отдельной фракции — это нагрузка на городскую сеть. Сейчас в городе размещено более 60 тысяч контейнеров синего и серого цветов. Это оптимальное количество, и их не стало меньше или больше по сравнению с теми годами, когда все отходы собирали вместе. Просто появилась цветовая дифференциация.
Читайте также:
«Сортируй с пользой!»: раздельный сбор позволил москвичам собрать 130 тонн отходов