Несколько лет автор этих строк берет интервью у людей разных профессий. Разговор идет не только о мнениях наших героев о столице, ее благоустройстве, но и о том, как они себя ощущают в этом великом городе. Месте, где уютно жить тем, кто и сам трудолюбив и открыт для новых свершений. Из многих мнений сложился лонгрид – искреннее признание любви и благодарности Москве.

Итак, Москва для меня это город, который…
«Где за углом найдешь то, чего нет ни в одном городе мира. Эту фразу я позаимствовала у одного из преподавателей Вышки (НИУ-ВШЭ) по территориальному планированию. Привыкла смотреть на город в каждой его детали и созерцать его масштабность» — актриса Валерия Охотницкая.
«Москва для меня это город, который заряжает энергией каждый день» — актер Родион Галюченко.
«Москва для меня это город, в котором звучит музыка» — дирижер, музыкальный руководитель, аранжировщик и композитор Максим Гуткин
«Москва – это город, который всегда удивляет» — режиссер Роман Нестеренко.
«Москва – это мой родной город!», — режиссер Мария Линдер.
«Москва для меня – это город, в котором я живу, и который для меня никогда не станет по-настоящему близким и родным, как моя Родина – Калининград…» — актер Артем Ткаченко.
«Москва для меня – это мой второй родной город, который я бесконечно люблю. В него я всегда стремилась попасть. Это то место, где я нашла себя, свою мечту, свою семью» — певица и автор песен Катя Лель.
«Москва – город безграничных возможностей» — актер театра и кино Сергей Давыдов.
«Москва заставляет сердце биться в унисон» — актриса театра и кино, телеведущая Анна Пескова.
«Москва для меня родной город, который я бесконечно люблю» — директор Дома-музея Марины Цветаевой Елена Жук.
«Москва — это город, в котором я живу, который я люблю, которым я горжусь и уезжать из которого я не хочу», — начальник управления планирования и тарифообразования Светлана Бадюк.
«Москва – город, который меня создал» — заслуженный артист Российской Федерации, худрук Московского музыкального театра юного актера Александр Федоров.
«Москва – город, который вобрал в себя все многообразие великой страны» — член Союза писателей России, Союза профессиональных литераторов России, автор текстов своих музыкальных композиций.
«Москва – это город, который дает большие возможности…» — певица SEDA (Седа Тадевосян)
«…является сердцем и одновременно лицом нашей родины. Город, на который стоит равняться не только нашим регионам, но и зарубежным мегаполисам! И это не просто пафосные, ни к чему не обязывающие фразы. Москва – это наша гордость» — лидер шруппы «САВАИГНАТИЧ» Александр Савельев.
«Москва для меня это город, подаривший много друзей» — молодая японская поп-панк певица- Sofi Maeda родом с Урала.
«Москва для меня это город, который…»

«… Будет всегда» — музыкант и исполнитель Дмитрий Макаров, он же «Дядя Солнышко».
«Москва – это город, который меня вырастил» – лидер группы «Божья коровка» Владимир Воленко.
«Для меня музыка Москвы такая, как на старых пластинках» — певица Алина Крочева.
«Москва – это город, который я люблю, которым я горжусь!» — народный артист РСФСР Лев Лещенко.
«Москва – это город, который меняется» — шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев.
Нина ДОНСКИХ.
Читайте также:
Москва – один из ведущих европейских городов по чистоте и использованию дорожной техники