Во время новогодних праздников в столице будут продолжать обрабатывать общественно значимые места специальными растворами, которые уничтожают коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Петр Бирюков.
— Общественно значимые места, безусловно, обрабатывались, проводилась дезинфекция, и это будет продолжаться и в новогодние праздники. Коммунальщики готовы к этому, силы и средства есть, — сказал заммэра.
Он добавил, что в столице накоплен большой опыт подобной работы.
Напомним, что дезинфекция города началась весной, во время режима самоизоляции с конца марта по начало июня. Машины с дезинфицирующим раствором проходили по улицам, промывали тротуары, парковки, пешеходные дорожки, остановки общественного транспорта и подъезды к социальным объектам.
17 октября, в связи с ухудшившейся обстановкой, дезинфекция возобновилась. К этим работам были привлечены 50 тысяч сотрудников коммунальных служб, задействовано 12 тысяч распылителей. Сейчас обрабатываются подземные и надземные пешеходные переходы, уличные скамейки, детские и спортивные площадки. Дезинфицируют общественные туалеты, МФЦ, торговые центры, торговые палатки и киоски, станции водоподготовки и очистные сооружения, объекты по обращению с отходами. Обработку также проводят в местах массового скопления людей — например, на автовокзалах и железнодорожных вокзалах, в аэропортах, на остановках общественного транспорта и в вестибюлях метро.
Обработка проводится составом, который рекомендован Роспотребнадзором и безопасен для людей, животных и растений.
Майя ПЧЁЛКИНА.
Читайте также: