Уровень загрязнения воздуха в Москве по состоянию на 2020 год стал меньше, чем десять лет назад. Концентрация вредных веществ в атмосфере города за последние десять лет снизилась, а воздух очистился.
Показатели среднегодовой концентрации основных загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, согласно проведенным в 2020 году измерениям, подтвердили, что превышений установленных гигиенических нормативов в Москве нет.

Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский в ходе пресс-конференции «Как улучшилась экология столицы: итоги за 10 лет и планы на 2021 год», которая проходила в информационном центре Правительства Москвы.
Кульбачевский подчеркнул, что добиться снижения количества загрязнений воздуха удалось, благодаря проведению в городе ряда природоохранных мероприятий, направленных, в том числе, на снижение выбросов от автотранспорта и промышленных предприятий.
По его словам, именно реализация городских программ, направленных на улучшение экологической обстановки, позволила достигнуть результатов.

«Содержание в воздухе оксида углерода снизилось в 2,3 раза, оксид азота в 2,2 раза, РМ10 в 1,4 раза, диоксид азота в 1,3 раза, диоксид серы в 1,7 раза», – добавил руководитель ведомства.
Изменение количества взвешенных частиц в воздухе выполняют городские станции Мосэкомониторинга. Каждая из них оборудована высокоточными приборами, которые способны улавливать частицы с размером менее 2,5 микрометра. Всего на территории города расположено 29 автоматических станций. В 2020 году 13 из них были модернизированы. Обновлённые станции отличаются повышенной надежностью.
Кроме того, в столице была проведена модернизация крупных промышленных предприятий города. В результате заметно снизилось количество промышленных выбросов в атмосферный воздух.

Например, в черте города работает Московский нефтеперерабатывающий завод. С 2011 года идёт его масштабная модернизация, благодаря которой в 2 раза сократилась концентрация сероводорода.
Также модернизируются объекты энергетики. На них осуществляются меры по экономии энергии, внедряются парогазовые установки. Благодаря этому выбросы загрязняющих веществ от предприятий энергетического комплекса снизились с 2010 года на 11 %.

Ощутимое влияние на экологию Москвы города оказывает деятельность очистных сооружений. Мосводоканал делает все возможное для уменьшения воздействия неприятных запахов на прилегающие территории. В 2012 году АО «Мосводоканал» начал работы по реконструкции очистных сооружений.
Первые результаты были замечены еще в 2010 году. Так, после реконструкции Курьяновских очистных сооружений в 6,7 раз снизилась разовая концентрация сероводорода. Экологический эффект заметен и на Люберецких очистных сооружениях (ЛОС). С 2010 года порывы ветра со стороны ЛОС приносят в 1,9 раза меньше сероводорода.
Юлия Смагринская
Читайте также:
Воздух под контролем: дополнительная станция экомониторинга заработала в районе Очаково