Ежегодно Национальное объединение внутренних аудиторов и контролеров проводит Национальную премию «Эффективный внутренний контроль и аудит». По итогам 2018 года ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») стала победителем в номинации «Лучшая компания по уровню надежности системы внутреннего контроля».
Вручение заслуженной награды прошло 26 февраля 2019 года в Москве на VII Национальной научно-практической конференции. Организатором мероприятия стало Национальное объединение внутренних аудиторов и контролеров при поддержке крупнейших российских компаний: Госкорпорации «Ростех», Госкорпорации «Росатом», ПАО «Россети», ПАО «ОАК», ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», ФГУП «Почта России» и других.
Как отметил директор по контролю Александр Ульянов, участие в подобных конференциях позволяет познакомиться с основными тенденциями, поделиться теоретическим и практическим наработкам при выстраивании внутреннего контроля в Обществе.
Пленарная сессия конференции была посвящена перспективам развития внутреннего контроля в 2019 году. В ней приняли участие представители Счетной Палаты, Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития России и Главного контрольного управления города Москвы.
В своих выступлениях спикеры были единодушны, относительно высокой актуальности внутреннего контроля. Они сошлись во мнении о необходимости перехода с контроля, осуществляемого внешними органами контроля, на внутренний контроль. Эксперты подчеркнули, что контроль не должен оказывать давление на бизнес, являясь исключительно инструментом развития. Для достижения этой цели, они рекомендовали внедрять механизмы профилактики и предотвращения нарушений.
Участники конференции пришли к единому выводу о том, что следует повышать эффективность контрольной деятельности, одновременно снижая давление на бизнес.
Во время второй сессии конференции рассматривались вопросы, касаемо роли внутренних контролеров и внутренних аудиторов в системах управления крупнейшими компаниями. Спикерами на сессии стали руководители подразделений внутреннего контроля и внутреннего аудита таких компаний как ГК «Ростех», ПАО «Ростелеком», ГК «Росатом», а также ПАО «Россети».
Выступающие озвучивали идею активного использования риск-ориентированных подходов к работе, при которых внутренние контролеры и внутренние аудиторы должны уходить от планового контроля. Таким образом, специалисты надзорных органов станут консультантами и помощниками менеджмента. Подход позволит совместными усилиями добиться совершенствования работы компаний.
Юлия Смагринская.
Фото из открытых источников.
Читайте также: